с 10:00 до 20:00 (без выходных)
Электронная почта
Санкт-Петербург
Мос и Лен область

Вопрос-ответ юриста по водопользованию

Уважаемый читатель

В данном разделе представлены наиболее часто встречающиеся вопросы, которые нам задавали на консультациях или направляли по электронной почте (стилистика авторов вопросов сохранена). Если вы не нашли свой вопрос-ответ, напишите его в комментарии, мы постараемся на него ответить. Спасибо!
Что такое водопользование?

Водопользование это любое взаимодействие с водным объектом, забор воды, купание, рыбалка, хранение лодки в акватории и т.д. Водопользование может осуществляться за плату и на безвозмездной основе. Купание и рыбалка не требуют получения каких-то специальных разрешений на водопользование. В тоже время, очевидно, что при водопользовании в коммерческих целях оно, как правило, будет осуществляться за плату через договор водопользования.

Что такое договор на водопользования?

Договор водопользования – документ, подтверждающий правомерность использования водного объекта. Так, например, водопользование в целях организации лодочной станции возможно только на основании договора водопользования, который заключается после проведения торгов. Следует обратить внимание, что если гражданин хранит свою лодку в акватории или разместил там деревянные мостки, то ему также необходимо заключить договор водопользования.

Предлагаем также ознакомиться со статьей по теме «Договор водопользования»

Где происходит регистрация договоров водопользования?

Договор водопользования регистрируется в государственном водном реестре. Регистрацию договора водопользования производит территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов.

Более подробно с данной тематикой предлагаем ознакомиться в статье «Ведение государственного водного реестра».

Кто разрабатывает и согласовывает программу регулярных наблюдений за водным объектом?

Программу разрабатывает коммерческая организация, имеющая в штате эколога. Утверждает программу территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов.

Основная информация по данному вопросу содержится в статье: «Программа регулярных наблюдений»

Что такое согласование водопользования?

Это получение разрешительной документации, подтверждающей право на использование водного объекта. Всего Водным кодексом предусмотрено два вида документа для получения права использовать акваторию:  решение о предоставлении водного объекта в пользование и договор водопользования.

Кто может помочь в сопровождении  документации при получении акватории в водопользование.

Чаще всего по таким вопросам обращаются в компанию ООО «Юрист-Долина». Компания зарекомендовала себя на рынке юридических услуг по землепользованию и природопользованию, как надежный контрагент  и честный исполнитель.

Что такое береговая полоса водного объекта?

Это участок земли, предназначенный для общего пользования  неограниченного круга лиц. Береговая полоса устанавливается в размере 20 метров от уреза воды любого водоема общего пользования.

20 метров отсчитываются строго от береговой линии и границы водного объекта.

Водный кодекс определяет  понятие береговая полоса в  ч.6 статьи 6.

Водный кодекс также устанавливает, что  урез воды,  от которого отсчитывается береговая полоса, определяется по средне-многолетнему уровню.

Информацию по данному вопросу также  предлагаем посмотреть в статье «Аренда береговой полосы водного объекта»

Как определить границу водного объекта?

Граница водного объекта определяется по его береговой линии. Береговая линия же в свою очередь определятся в зависимости от вида водного объекта, для озера и реки по среднемноголетнему уровню воды, для пруда, водохранилища по нормальному подпорному уровню воды. Сведения о береговой линии должны вноситься в Единый государственный реестр недвижимости, если они там отсутствуют, тогда граница водного объекта определяется на основании картографического материала.

Основная информация по данному вопросу содержится в статье: «Определение береговой линии водного объекта»

Где находятся данные государственного водного реестра?

Данные государственного водного реестра можно запросить в территориальном органе Федерального агентства водных ресурсов.  Запрос делается по специальной форме в зависимости от необходимых для изучения разделов.

Что такое искусственные водные объекты?

Искусственные водоемы созданы путем проведения строительных дноуглубительных работ, а также путем установки плотины. К таким объектам относятся водохранилища, пруды, каналы. Статус искусственного водного объекта не исключает его принадлежность к Федеральным водным объектам общего пользования.

Подробную информацию по данной тематике предлагаем получить из статьи «Искусственно созданные водные объекты»

Допускается ли аренда береговой полосы водного объекта?

Аренда береговой полосы водного объекта допускается на общих основаниях, предусмотренных земельным законодательством. Однако на арендатора накладывается ограничение в виде обязанности обеспечить беспрепятственный проход к водному объекту в пределах 20 метров от уреза воды.

Основная информация по данному вопросу содержится в статье: «Аренда реки, берега, правила оформления»

Что такое положение о водоохранных зонах водных объектов?

Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17 «Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов»

Данное положение регулирует вопрос установления водоохранных знаков на границе водоохранных зон. Также данный нормативный правовой акт  регулирует вопрос внесения сведений об охранных зонах в Единый государственный реестр недвижимости.

Советуем к прочтению статью по данной теме: «Положение о водоохранных зонах водных объектов».

Как осуществляется внесение водного объекта в государственный водный реестр?

К сожалению, по действующему законодательству данная процедура  очень слабо отрегулирована. По смыслу имеющихся нормативно-правовых актов в водный реестр  сведения может вносить только служба Росгидромета. Однако можно проделать данную процедуру и самостоятельно, проведя гидрологическое обследование водного объекта.

Советуем к прочтению статью по данной теме: «Положение о водоохранных зонах водных объектов»

Допускается ли Приватизация водных объектов общего пользования?

Нет, сам статус федерального водного объекта общего пользования указывает на невозможность приватизации такого водоема или водотока. В то же время можно приватизировать пруд, находящийся в границах земельного участка.

Подробную информацию по данной тематике предлагаем получить из статьи «Как арендовать или купить пруд»

Строительство в береговой полосе водного объекта

В береговой  полосе общего пользования допускается возведение временных сооружений. Строительство объектов недвижимости не допускается, за исключением объектов, связанных с обслуживанием внутреннего водного транспорта. В случае возникновения вопросов по данной тематике Вам поможет юрист по водному кодексу СПб компании ООО «Юрист-Долина».

Водный объект на участке, насколько это законно?

Все зависит от вида водного объекта и истории его происхождения. Если это пруд, самостоятельно выкопанный силами собственника, то его нахождение в границах земельного участка будет законным. Если же это часть реки, или же проточный пруд, то это будет являться основанием  для снятия земельного участка с кадастрового учета.

Подробную информацию по данной тематике предлагаем получить из статьи «Водный объект на участке, правовые последствия»

Почему водный объект может быть не внесен в государственный водный реестр?

Очень часто от водопользователей можно услышать, что в гвр нет водного объекта. Из всех водных объектов на территории РФ в ГВР внесена лишь их малая часть. Это связано в первую очередь с отсутствием финансового обеспечения по инвентаризации всех водных объектов, тем более, когда речь идет о мелководных ручьях, небольших озерах и прудах.

Как пресечь самозахват водных объектов?

Есть два варианта снять с кадастрового учета земельный участок, в который попал водный объект это  обращение в суд или обращение в прокуратуру. Обращение в суд будет более эффективным и быстрым, так как прокуратура все равно сможет снять с кадастрового учета земельный участок только в судебном порядке.

Родник это водный объект общего пользования?

В Водном кодексе РФ родник идентифицируется как водный объект общего пользования, который может находиться только в собственности государства. Однако имеются определенные сложности при определении его характеристик, в частности границ. В соответствии с Водным кодексом РФ граница родника не устанавливается, поэтому его можно определить только как точечный объект. Это создает определенные сложности его учета при межевании.

Предлагаем также ознакомиться со статьей по теме «Захват родника».

57 комментариев

  1. Добрый день. Как оформить договор на оказание услуг подачи и отвода воды для форелевого хозяйства из осушительного канала принадлежащего ФГБУ «УПРАВЛЕНИЕ» МЕЛИОВОДХОЗ». Одно рыбное хозяйство, фермы расположены на земельных участках прилегающих к осушительног каналу. Расстояние между фермами 5 км. Можно ли в договоре прописать обособленое пользование е участком водного объекта (канала). К каким последствиям это может привести? Заранее спасибо за ответ.

  2. Добрый день. Хочу приобрести земельный участок с прудом. Площадь 5Га, пруд 3Га. Но по кадастровой карте пруд выходит из земельного участка на 0,43 Га. То есть граница участка проходит с одной стороны по воде. Получается часть пруда и дамба вне границы не законная? Или ничья? Хотя дамба в собственности, но проходит опять же с одной стороны вне участка.

    • Здравствуйте, Алексей, формирование участка на проточном пруде незаконна в принципе, так как нарушается ст.102 Земельного кодекса РФ.

  3. Здравствуйте! У меня есть база отдыха, построена на арендованной земле. На воде находятся несколько маленьких плавучих пирсов. С них отдыхающие купаются и ловят рыбу. Пирсы легко могут быть демонтированы. Нужно ли получать какое-либо разрешение на эти сооружения? И, если надо, то где и у кого? Спасибо

    • Здравствуйте, Любовь, Вам нужно оформить договор водопользования в соответствии со ст.11 Водного кодекса РФ, для указанной цели рекомендуем обратиться в бассейновое водное управление Вашего округа.

  4. Здравствуйте!
    Приобрели участок. Земли с/х назначения, для с/х производства.
    К участку прилегает плотина , за которой находится искусственный пруд, проточный, образованный притоком реки. Через плотину проложена труба и ручей из пруда перетекает на участок и дальше вытекает за его границы.

    Пришел запрос из прокуратуры, ссылаются на ч1ст8 ВК.
    1) Как правильно поступить в таком случае?
    2) Какой порядок действий измения границ участка так, чтобы ручей оказался вне участка?
    3) можно ли ручей перевести в проточный пруд, и оформить его в собственность согласно ч2ст8 ВК?

    • Здравствуйте, Борис в рамках действующего Водного кодекса РФ проточные пруды могут находиться только в собственности государства.
      Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и примежевать участок так, чтобы исключить из него федеральный водный объект, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

  5. Здравствуйте, могу ли я прорыть канал от реки до своего участка,что бы заплывать прям к себе на участок?

    • Здравствуйте, Дмитрий, Вы можете это сделать, но для этого Вам необходимо разработать соответствующий проект и получить решение о предоставлении водного объекта в пользование в соответствии со ст.11 Водного кодекса РФ.

  6. Здравствуйте. Хочу взять в аренду пруд в сельской местности для разведения рыбы и впоследствии организации платной рыбалки. Насколько это осуществимо и куда обращаться?

  7. Здравствуйте, обязоно ли снт заключать договор водопользования для забора воды из пруда для полива участков?

Ответить