Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
и другие регионы

Хозяйственная деятельность в водоохранной зоне

Получить консультацию Расчитать стоимость
Работаем во всех регионах России

В данной статье мы ответим на вопрос, какие виды деятельности для  предприятий запрещаются в водоохранной зоне, и какие виды деятельности под такой запрет не попадают.

Очевидно, что при непосредственной близости к водному объекту ведение хозяйственной деятельности предприятий должно осуществляться с определенными ограничениями. Такие ограничения должны  быть направлены на защиту водного объекта от загрязнения или истощения вод, именно для этих целей и устанавливаются правила водоохранной зоны.

Хозяйственная деятельность в водоохранной зоне.

Как таковая хозяйственная деятельность в водоохранной зоне не запрещена, известный факт, что в Российской Федерации множество предприятий располагается не только в водоохранной зоне, но и в прибрежной зашитой полосе в непосредственной близости к воде.

Предоставляем услуги юриста по водоохранной зоне Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область.

Основными такими предприятиями являются судоремонтные заводы, так как характер их  деятельности предполагает регулярное использование водоемов для транспортировки судов. Иное размещение таких предприятий в отдаленности от воды могло бы повлечь для них несоразмерные убытки.

В водоохранных зонах размещаются и иные промышленные предприятия, хозяйственная деятельность которых не попадает под запрет 65 ст. Водного кодекса. В то же время строительство в водоохранной зоне  некоторых хозяйственных объектов  категорически запрещается.

По правилам Водного кодекса РФ, в водоохранной зоне нельзя планировать  объекты размещения различных видов отходов или опасных веществ, также нельзя производить размещение точек радиоактивных отходов. В силу объективных причин нахождение в водоохранной зоне   складов  с удобрениями и ядохимикатами не допускается.

В случае осадков или весенних паводков  указанные вещества могут попасть в водоем и нанести непоправимый вред окружающей среде. Кроме того при попадании опасных веществ в  реку  в зону риска попадают все близлежащие ниже по течению населенные  пункты, использующие такой водоток в качестве источника питьевой воды.

По этим же причинам  земли водоохранных  зон   нельзя использовать под  размещение  авторемонтных  мастерских, бензоколонок, складов с машинным топливом.

Все остальные виды производств, которые прямо не запрещены Водным кодексом допускается осуществлять в границах водоохранных зон, но при неуклонном соблюдении, градостроительных норм, СНиПов, технических регламентов, требований природоохранного законодательства.

Так что потенциально можно   получить  участок в водоохранной зоне и построить на нем завод, нарушением требований природоохранного законодательства это являться не будет.

Предлагаем наши  качественные услуги  юриста по водоохранной зоне

Стоимость наших услуг

Для расчета стоимости нам необходимо иметь некоторые исходные данные. Предварительный прайс мы можем составить по вашей информации, которую необходимо предоставить, заполнив краткую опросную форму.

Шаг 1 из 4

комментариев 8

  1. Добрый день.подскажите пожалуйста.есть здание фермы.оформляем под фермой 2га сельхоз земли.частично попадаем в водоохранную зону может это являться причиной отказа в оформлении земли?

    • Здравствуйте, Светлана, именно в водоохранной зоне нет. А вот в прибрежной защитной полосе может. Привожу выдержку из ст.65 Водного кодекса РФ.

      17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
      1) распашка земель;
      2) размещение отвалов размываемых грунтов;
      3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

  2. Прошу вас разъясниться возможность прокладки газа на участке в снт в водоохранной зоне

    • Здравствуйте, Татьяна порядок такой прокладки решается на общем собрании в соответствии с планом организации и застройки ( проектом планировки территории) СНТ.

  3. добрый вечер! хочу построить форелевую ферму бассейного типа с забором воды из небольшой реки и возвратом воды обратно в непосредственной близости к реке.В водоохранной зоне реки в лесном фонде. Возможно ли это и какими законами это регламентируется. Заранее спасибо.

    • Здравствуйте, Андрей, это будет сделать достаточно сложно.
      Для начала нужно будет оформить аренду лесного участка, получить в Комитете природных ресурсов разрешение на работы по строительству пруда, и оформить договор на право пользования рыбоводным участком.
      По законам это будет Лесной кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, закон «Об аквакультуре».

  4. Добрый день. У меня вопрос. У меня проходит хозяйственная деятелтность в водоохранной зоне. Промышленное рыболовство. Я согласовал свою хоз.деятельность с ФАР. Могу ли я заезжать на автомобиле в вохоохранную зону не нарушая ст.65 водного кодекса?

Ответить

Заказать консультацию

Чтобы получить детальный ответ, постарайтесь кратко и четко описать тематику вашего обращения, отправьте запрос и наши юристы свяжутся с Вами.


Офис

г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская 30/32
«Континент» офис 5-21 (ст. метро Бухарестская)

График работы

Пн-Сб: с 10:00 до 19:00

Контакты

8 (812) 909-31-95

8 (499) 409-88-03