Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
и другие регионы

Сброс сточных вод в пределах водоохранных зон

Получить консультацию Расчитать стоимость
Работаем во всех регионах России

Некоторые недобросовестные граждане  и юридические лица  то ли по незнанию, то ли умышленно, не желая  тратиться на установку очистных сооружений,  осуществляют сброс сточных вод прямо на земельный почвенный слой. Особенно неприятным является такое явление, когда это происходит вблизи водоемов.

А ведь такое загрязнение  является в первую очередь нарушением ст. 65 Водного кодекса, которая гласит, что строительство и ввод в эксплуатацию хозяйственных объектов на территории водоохранных зон и прибрежных защитных полос допускается только при наличии специальных очистных сооружений.

Сброс сточных вод в пределах водоохранных зон

Это значит, что при наличии любой хозяйственной деятельности на земельном участке, расположенном в водоохранной зоне необходимо либо подключиться к городской системе ливневой канализации, либо предусмотреть локальную систему очистки. Без соблюдения этих условий хозяйствующий субъект будет всегда находиться в зоне риска на получение штрафа при проверке соблюдения природоохранного законодательства. Оштрафовать может   как Росрыболовство, так и Росприроднадзор в зависимости от вида нарушений. Так, например, строительство в водоохранной зоне реки индивидуального жилого дома без наличия хотя бы локальных очистных сооружений запрещается и грозит наложением штрафа.

Предоставляем услуги юриста по водоохранной зоне Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область.

Сбрасывать напрямую на земельную поверхность независимо от количества и качества отходов нельзя.  Это будет являться событием административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.8.42 КоАП. Виды запрещенной деятельности  для водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы предусмотрены и содержаться в ст.65 Водного кодекса.

Кроме того, при попадании сточных вод в водоем и нанесению вреда окружающей среде помимо штрафа за водоохранную зону, Росрыболовство может предъявить к возмещению ущерб, причиненный окружающей среде (водоему). Ущерб рассчитывается по специальной методике и особенно, если выброс в водоем был осуществлен в период нереста рыб может достигать нескольких миллионов рублей. Ущерб может быть предъявлен также и Росприроднадзором, суммы ущерба ничем не уступают Росрыболовству. Взыскание ущерба производится через арбитражный суд, если речь идет о юридическом лице и суд общей юрисдикции в случае если требование предъявлено к гражданину.

Предлагаем наши  качественные услуги  юриста по водоохранной зоне

Стоимость наших услуг

Для расчета стоимости нам необходимо иметь некоторые исходные данные. Предварительный прайс мы можем составить по вашей информации, которую необходимо предоставить, заполнив краткую опросную форму.

Шаг 1 из 4

комментария 2

  1. При постройке эллинга в 2012г.для получения документов собственности и разрешения на его функционирование было достаточно построить коробку под крышу,подвести воду и установить септик
    В 2019 согласно ФЗ 65 септик в водоохранной зоне запрещен. А разве закон стал обладать обратной силой действия ?

    • Здравствуйте, Олег, приведите, пожалуйста, конкретную статью закона , согласно которой запрещен септик.

Ответить

Заказать консультацию

Чтобы получить детальный ответ, постарайтесь кратко и четко описать тематику вашего обращения, отправьте запрос и наши юристы свяжутся с Вами.


Офис

г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская 30/32
«Континент» офис 5-21 (ст. метро Бухарестская)

График работы

Пн-Сб: с 10:00 до 19:00

Контакты

8 (812) 909-31-95

8 (499) 409-88-03