Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
и другие регионы

Водоохранная зона, ограничения, виды ответственности

Получить консультацию Расчитать стоимость
Работаем во всех регионах России

В данной заметке мы подробно изучим, какие существуют ограничения при использовании водоохранной зоны, и какая может возникнуть ответственность за нарушение режима использования такой зоны.

Водоохранная зона, ограничения

Во-первых нужно сказать, что водоохранная зона выполняет очень серьезную природоохранную функцию по защите водных объектов от антропогенного воздействия человеком. Поэтому   ограничение режима использования и привлечение к ответственности за его  несоблюдение  ставят собой цель, предупредить и не допустить загрязнение и истощение  водного фонда  Российской Федерации.

Водоохранная зона, ограничения

Что нельзя делать в водоохранной зоне?

В границах  водоохранных зон  запрещается строительство определенного ряда хозяйственных объектов, таких как АЗС, предприятий по ремонту автомобилей, складов с размещением на них ГСМ, складов с ядохимикатами и удобрениями установка маслонаполненных емкостей в водоохранной зоне также запрещена. Кстати, данные ограничения были введены не так давно, в 2013 году, поэтому не нужно удивляться, что в водоохранной зоне расположены много бензоколонок. Они были возведены там еще до введений поправок в 2013 году. Также в водоохранной зоне запрещается сброс на земельный покров стоков , возведение кладбищ, в том числе для домашних животных  скота, движение автотранспорта по земляному покрову.

Предоставляем услуги юриста по водоохранной зоне Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область.Виды ответственности

За несоблюдение вышеуказанных требований могут привлечь к административной ответственности , состав правонарушения, предусмотрен статьями 8.12,8.42 КоАП РФ. Причем если физические и должностные лица, при вменении указанных им указанных составов отделаются небольшими штрафами, то для юридических лиц штрафы могут достигать 400 000 рублей.

Руководители подразделений, отвечающих за безопасность производства и охрану труда  на предприятии могут быть привлечены к дисциплинарной  ответственности за нарушение режима использования водоохранных зон. Виды дисциплинарных взысканий : выговор, лишение премии и даже увольнение.

Также нельзя забывать о гражданско-правовой ответственности перед государством. Если окружающей среде был причинен серьезный ущерб, возмещение которого невозможно без  проведения комплекса восстановительных природоохранных мероприятий, ущерб будет взыскан с виновного лица. Так, например, при попадании сточных вод в водоем и  нанесении вреда биосреде водоема, с виновного лица может в рамках гражданско-правовой ответственности может быть взыскано до нескольких миллионов рублей в пользу государства.

Предлагаем наши  качественные услуги  юриста по водоохранной зоне

Стоимость наших услуг

Для расчета стоимости нам необходимо иметь некоторые исходные данные. Предварительный прайс мы можем составить по вашей информации, которую необходимо предоставить, заполнив краткую опросную форму.

Шаг 1 из 4

комментариев 7

  1. Подскажите, пожалуйста, может ли физ. лицо арендовать часть земли в пределах этого 20-метрового отступления от воды. И что могут располагать физ. и юр.лица на этих участках? Только эллинги? Сооружения временные или капитальные? И на какой срок аренды могут претендовать физ. и юр.лица.

    • Здравствуйте, Елена! Исходя из положений земельного кодекса РФ брать береговую полосу в аренду нельзя, исходя из сложившейся в МО практике можно. При этом исходя из судебной практики размещать капитальные строения в береговой полосе за исключением причальных и почтовых сооружений запрещается .

  2. в продолжении темы ответа от 17.07.17г. Ситуация похожая, только мы взяли в аренду причал и разместили на нем склад ГСМ. Что мы нарушили в этом случае?, причал в водоохранной зоне

    • Добрый день, Татьяна, привожу выдержку из статьи 65 Водного кодекса РФ
      В границах водоохранных зон запрещаются:

      «»5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств

      • ответ не ясный, да или нет? если склад ГСМ расположен на территории арендованного причала в 200метровой водоохранной зоне?. Официального названия порт у арендуемой территории нет.

  3. Добрый день! Я оставил машину на обочине дороги ведущей к слипу (место спуска лодок), примерно, в 20 метрах от уреза воды. Инспектор Росприроднадзора в присутствии двух представителей полиции сфотографировал мой авто, не пригласив меня для дачи пояснений (я находился в лодке метрах в 70), а соседям по стоянке сообщил, что меня, как владельца авто оштрафует за нахождение в водоохранной 50-ти метровой зоне (для нашего водохранилища). Ст. 65 ВК РФ п 15 пп 4) запрещает движение и стоянку вне дороги с твердым покрытием в водоохранной зоне, но ведь мой авто находился на обочине, что является частью дороги по определению 257-ФЗ от 08.11.2007 и подзаконного ему ПДД, притом, что дорога официально обозначена на публичной кадастровой карте Росреестра РФ, имеет искусственное твердое покрытие. Вопрос: есть ли нарушение мною ВК РФ или прав ли инспектор в привлечении меня к ответственности в качестве нарушителя?

    • Здравствуйте, Игорь Александрович! Вы абсолютно правы, стоянка на дороге в соответствии со ст.65 Водного кодекса РФ не запрещена. Однако инспектора трактуют эту статью по другому, поэтому скорее всего Вам придется обжаловать постановление об административном правонарушении в суде, если Вы хотите признать его незаконным и отменить.

Ответить

Заказать консультацию

Чтобы получить детальный ответ, постарайтесь кратко и четко описать тематику вашего обращения, отправьте запрос и наши юристы свяжутся с Вами.


Офис

г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская 30/32
«Континент» офис 5-21 (ст. метро Бухарестская)

График работы

Пн-Сб: с 10:00 до 19:00

Контакты

8 (812) 909-31-95

8 (499) 409-88-03