Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
и другие регионы

Строительство на участке

Получить консультацию Расчитать стоимость
Работаем во всех регионах России
Наименование услугиСтоимость
Смена категории земельного участкаот 1 000 руб
Правовая оценка документов при покупке земельного участка:от 5 000 руб
Полное сопровождение сделки по купле-продаже (аренде) земельного участка с регистрацией прав в Росреестреот 20 000 руб
(в зависимости от сложности дела)
Получение разрешения на строительствоот 25 000 руб
(в зависимости от сложности дела)
Вопросы с охранными зонамиот 40 000 руб
(в зависимости от сложности дела)
Смена вида разрешенного использованияот 300 000 руб
(Санкт-Петербург)
от 200 000 руб
в других регионах (кроме Москвы)

Законно ли строительство?

Застройка Российских городов в наше время носит глобальный и непрерывный характер. При этом застраиваются не только сами города, но и пригороды мегаполисов, осваиваются застройщиками с не меньшей эффективностью. Строительство само по себе достаточно сложный процесс, причем не только с технической точки зрения, но и с юридической. При строительстве обязательно нужно руководствоваться специальными строительными нормами (СНиП и Техническими регламентами).

IMG_20160622_122118

Даже после покупки земельного участка строительство на нем можно осуществлять  только в строгом соответствии  с правилами землепользования и застройки. Для объектов недвижимости   в обязательном порядке перед началом строительства нужно согласовать проектную документацию и получить разрешение на строительство. Следует иметь ввиду, что застраивать можно не весь участок, а лишь его определенную часть. Сведения о возможной площади застройки участка можно получить, заказав градостроительный план. При отсутствии специальных разрешений на строительство или отклонении от параметров разрешенного строительства Ваш объект будет рассматриваться   органами земельного надзора как незаконная самовольная постройка.

Постройка без разрешения строительство повлечет за собой обязательные санкции от административного штрафа вплоть до сноса возведенной постройки.

Категория земель и вид разрешенного использования

Перед покупкой  или арендой участка нужно учесть, что возводить капитальные постройки нужно, соблюдая правовой режим категорий земель. Так, в частности, нормы Лесного кодекса предусматривают строительство лишь очень ограниченного перечня  объектов  на землях лесного фонда. Более того, Лесное законодательство вообще не предусматривает передачу лесов в собственность граждан и юридических лиц, возможна только аренда. Тенденция в использовании земель сельскохозяйственного назначения движется в сторону смягчения  режима их эксплуатации и к возможности строительства на этих землях относятся все лояльней.

Почти все виды сельскохозяйственного использования теперь допускают возведение на участках объектов капитального строительства. Однако для дачных построек потребуется специальный вид разрешенного использования под садоводство. Вообще вопрос дачного строительства является достаточно сложным с юридической точки зрения, поскольку сами по себе дачи, как правило,  являются жилыми строениями, а не индивидуальным жилым домом. Однако, по разъяснению Конституционного суда в дачных постройках возможна регистрация, как и в жилых домах.

Правовой режим  отдельных категорий земель вообще не допускает строительства на таких землях. Так, лишь совсем  с недавнего времени стало возможным получить земельный участок, сформированный на водном объекте (на землях водного фонда)  и начать его застройку, однако процедура его получения является крайне сложной.

Отдельно следует остановиться на категории земель населенных пунктов или, как их еще по-старому называют, землях поселений. Перед покупкой участка под застройку в населенном пункте рекомендуется подробно изучить правила землепользования и застройки города. В правилах Вы найдете все необходимые параметры допустимого строительства, на плане территориальных зон увидите, к какой из них относится  покупаемый участок и что можно на нем построить. Для этих целей, на сайтах муниципальных образований имеется карта правил землепользования и застройки.

Важно обратить внимание на градостроительный регламент, которым предусмотрены виды использования участков для данной территориальной зоны.  Именно вид разрешенного использования земель будет определять возможность или невозможность строительства на участке. Учтите, что если в ПЗЗ для вашей территориальной зоны нет необходимого вида использования, то купив участок, построить Вы на нем ничего не сможете или же такое строительство будет незаконным. В таком случае единственным вариантом будет внести изменения в ПЗЗ, что является очень сложной процедурой, как правило, по стоимости выходящей далеко за изначальную цену земельного участка.

Если Вы не уверены, что сможете    правильно оценить ситуацию при покупке земельного участка,  обратитесь к юристам нашей компании.