Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
и другие регионы

Плата за пользование водными объектами

Получить консультацию Расчитать стоимость
Работаем во всех регионах России

Обязанность вносить плату за пользование водными объектами возникает у лиц, заключивших с уполномоченным органом государственной власти договор водопользования. Расчет стоимости и платы по такому договору производится уполномоченным органом по результату  проведения водного аукциона. Ставки платы за пользование водными объектами устанавливаются постановлением Правительства.

Оформим Договор водопользования под ключ

Профессиональная юридическая помощь

Оформление договора водопользования

При определении цены договора водопользования следует иметь ввиду, что при проведении водного аукциона предметом торгов  является не начальная цена договора водопользования, а именно право на заключение такого договора.

Это означает, что плата  по договору водопользования не может  быть предметом аукциона и меняться по соглашению сторон или результатам аукциона.

Интересен тот факт, что плата за пользование водным объектом является несоизмеримо маленькой по отношению к арендной плате за такую же площадь земельного участка.  Так, например, плата за  использование  акватории площадью около 0.5 Га составит не более 200 рублей в год. Но в тоже время  у арендатора земельного участка намного больше прав, нежели у водопользователя.

Плата за пользование водными объектами

Водопользователь не вправе препятствовать доступу неограниченного круга лица на используемую акваторию, в то время как арендатор земельного участка может установить ограждение и самостоятельно ставить  условия и  устанавливать правила пребывания на арендуемом объекте.

Заслуживает внимания то обстоятельство, что при заключении договора на водопользователя ложится также бремя затрат не связанных с платой за водопользование.

Плата за пользование водными объектами

Санитарная охрана водных объектов входит в перечень обязательных мероприятий, закрепленных за лицом, заключившим договор.

В целях нормирования антропогенной нагрузки на водные объекты, в течение каждого календарного  года лицо заключившее договор должно осуществлять отборы проб и анализ воды в используемой акватории, а также проводить водоохранные мероприятия.

Обязательные водоохранные мероприятия могут заключаться в расчистке водной акватории, используемой по договору, а также в обязанности содержания  в надлежащем состоянии примыкающих  к ней водоохранных зоны  водных объектов. Стоимость таких водоохранных мероприятий в зависимости категории водопользования водного объекта может достигать 200 000 -300 000 рублей в год, что как мы с Вами можем убедиться в тысячи раз больше чем плата за использование акватории.

Предлагаем наши  качественные услуги  юриста по водопользованию

Стоимость наших услуг

Для расчета стоимости нам необходимо иметь некоторые исходные данные. Предварительный прайс мы можем составить по вашей информации, которую необходимо предоставить, заполнив краткую опросную форму.

Шаг 1 из 4

комментария 4

  1. Подскажите, договор по водопользованию заключен одним лицом, земельная площадь около водного объекта арендуется другим. Кто из двух обязан проводить и оплачивать водоохранные мероприятия? В какой литературе возможно посмотреть требования к антропогенной нагрузке?

    • Максимальная антропогенная нагрузка устанавливается нормативами допустимого воздействия на водные объекты. Бремя водоохранных мероприятий возлагается на водопользователя, однако если действия владельца земельного участка приводят к загрязнению водного объекта, то нужно нужно обратиться в надзорные органы для привлечения к установленной законом ответственности.

  2. Добрый день! Если я изготовлю мостик для купания на винтовых сваях размером 5мХ1м с деревянным настилом, нужно ли мне согласование территориальной администрации и договор на водопользование. Водоем есть в реестре ( приток Волги)???

    • Здравствуйте, Олег, чтобы избежать штрафа за самовольное занятие водного объекта договор на водопользование нужен обязательно. Если объект будет полностью в воде , то согласование администрации не нужно.

Ответить

Заказать консультацию

Чтобы получить детальный ответ, постарайтесь кратко и четко описать тематику вашего обращения, отправьте запрос и наши юристы свяжутся с Вами.


Офис

г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская 30/32
«Континент» офис 5-21 (ст. метро Бухарестская)

График работы

Пн-Сб: с 10:00 до 19:00

Контакты

8 (812) 909-31-95

8 (499) 409-88-03