Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
и другие регионы

Многоконтурные земельные участки

Получить консультацию Расчитать стоимость
Работаем во всех регионах России

Как мы знаем, работы по межеванию земельных участков проводятся в целях того, чтобы определить конкретные характеристики  недвижимой  вещи, которой мы владеем — границы землеотвода. По этим характеристикам, к основному числу которых  относятся площадь, сведения о границах, адрес и т.д., мы можем определить местоположение нашего земельного участка.

Можно  установить забор и дать понять всем остальным лицам, что пребывание на нашем земельном участке без нашего разрешения запрещено. В случае нарушения таких запретов  мы  может требовать защиты от посягательств на  нашу собственность, как через суд так и через надзорные органы исполнительной власти.

В случае, когда наш участок  предоставлен под ИЖС или под ведение сельхопроизводства и имеет  небольшую или среднюю площадь до 3 га, то проблем с его межеванием не возникает. Достаточно обратиться к компетентному кадастровому инженеру, и он в срок постановки на кадастровый учет, установленный законом проведет Вас через все необходимые этапы межевания.

Многоконтурные земельные участки

Но как быть когда необходимо провести межевание под промышленными объектами транспортной инфраструктуры, например автомобильными или железными дорогами. Очевидно, что это будут огромные земельные массивы, достигающие нескольких тысяч гектар, и выходящие за границы одного кадастрового квартала. Каков порядок межевания таких площадок? Законодательство   запрещает формирование земельного участка сразу в нескольких кадастровых  районах, однако на несколько кварталов такой запрет не распространяется.

Именно для таких случаев Минэкономразвития было сформулировано и внедрено понятие многоконтурного земельного участка. Обозначение такого участка, как правило, происходит через указание в номере кадастрового квартала только нолей.

Многоконтурные земельные участки

Это означает, что земельный участок имеет несколько контуров в нескольких кадастровых кварталах. Стоит отметить, что закон о кадастровом учете никак  особо    вопрос образования многоконтурных участков не регулирует, по этому поводу есть лишь рекомендательные письма Минэка.

Постановка на государственный кадастровый учет многоконтурных земельных участков также широко применяется при межевании объектов нефтегазоваго комплекса.

Интересный факт, что нефтяникам и газовщикам по положениям Земельного кодекса полосу земли, под которой идет газопровод или нефтепровод оформлять не обязательно, а достаточно лишь оформить лишь землеотводы под находящимися на поверхности объектами: указателями газа, газораспределительными станциями, контрольно-измерительными пунктами и т.д. Некоторые из таких объектов занимают совсем незначительную площадь, и под них формируются земельные участки размером 1-2 м2.

Учитывая, что количество таких  газовых и нефтяных объектов на один га может достигать 100, ставить земельный участок площадью 1м2 на кадастровый учет под каждым из них может быть достаточно проблематично. Как правило, под такими объектами формируются многоконтурные земельные участки, которые визуально  на публичной кадастровой карте представляют из себя россыпь маленьких квадратиков (контуров)

Если Вам необходимо  оформить несколько площадных объектов в нескольких кадастровых кварталах, например, земель сельхозназначения  больших массивов, то для них идеально подойдет многоконтурный земельный участок.  На такой участок готовится самый обыкновенный межевой план, который никаких дополнительных требований  при его подготовке не предусматривает. Форма заявления для принятия решения об осуществлении кадастрового учета тоже каких-то особенностей в себе не содержит.

Постановка на кадастровый учет линейных объектов (земельных участков под ними) происходит именно в таком порядке, как указано в настоящей статье.

Предлагаем наши  качественные услуги кадастрового юриста

Стоимость наших услуг

Для расчета стоимости нам необходимо иметь некоторые исходные данные. Предварительный прайс мы можем составить по вашей информации, которую необходимо предоставить, заполнив краткую опросную форму.

Шаг 1 из 4

Ответить

Заказать консультацию

Чтобы получить детальный ответ, постарайтесь кратко и четко описать тематику вашего обращения, отправьте запрос и наши юристы свяжутся с Вами.


Офис

г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская 30/32
«Континент» офис 5-21 (ст. метро Бухарестская)

График работы

Пн-Сб: с 10:00 до 19:00

Контакты

8 (812) 909-31-95

8 (499) 409-88-03