Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
и другие регионы

Категории земельных участков, разрешенное использование

Получить консультацию Расчитать стоимость
Работаем во всех регионах России

Содержание статьи:

1. Характеристика категорий земель 
2. Как устанавливается категория земель?
3. Особенности земель различных категорий
4. Разрешенное использование земель
5. Как изменить разрешенное использование земли

 

Характеристика категорий земель 

Категория земель представляет из себя статус, который органы исполнительной власти  или местного самоуправления закрепляют за определенной территорией, по факту того, что на этой территории располагается. То есть,  если растет лес – это будут земли лесного фонда,  покрытые поверхностными водами — это земли водного фонда, под промышленным  предприятием — земли промышленности и т.д.

Использование собственником землевладения, как правило, не должно противоречить его целевому назначению, т.е. категории земель. Например, собственник земельного участка  не имеет права на землях сельскохозяйственного назначения возводить жилые строения, для этого он должен осуществить перевод из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов и только после это начинать постройки.

Категории земельных участков, разрешенное использованиеКак устанавливается категория земель?

К сожалению, со статусом категорий земель красиво  все звучит лишь в федеральном законе – Земельном кодексе. На практике сложилась достаточно сложная ситуация, поскольку категорию можно однозначно определить лишь для тех земельных участков, которые стоят на кадастровом учете. Связано это с тем, что специальных работ по установлению категорий земель не проводится,   она лишь указывается в кадастровой документации на участок при утверждении его местоположения в органах местного самоуправления.

Исходя из практики, могу сказать, что при неопределенности категории она может быть указана кадастровым инженером во время формирования участка  по своему выбору и на основании этого быть утверждена в органах местного самоуправления.

Также безусловно  определяется категория земли населенных пунктов, так как в кадастре недвижимости, как правило,  есть контура определенных границ  поселений.

Особенности земель различных категорий

Категории земельных участков

В отношении же остальных  категорий земель творится полная неразбериха, леса, не поставленные на кадастровый учет, включаются в состав земель иных категорий, например с/х назначения.  Потом же такие участки нарезаются и предоставляются под   строительство котеджных поселков  и  продаются с привлекательной рекламой – Коттедж  в лесу на берегу озера.

Что же тут противозаконного спросите Вы, какая разница сельхозначения или лесной фонд. А разница, на самом деле, есть, поскольку из состава лесного фонда частным лицам земля в собственность не предоставляется, а вот из состава с/х уже предоставляется.  Вот так и уходит государственная собственность.

Земли водного фонда также  и лесной фонд  включаются в состав земельных участков с/х назначения и предоставляются частным лицам.

Однако не все так плачевно,  как может показать на первый взгляд, есть определенные методы борьбы с незаконными  захватами лесов и  водных объектов. Определить границы лесного фонда можно заказав лесные планшеты в участковом лесничестве,  а подтвердить факт существования водного объекта и как следствие статус земель водного фонда гидрологической экспертизой.

Разрешенное использование земель

Разрешенное использование является по своей сущности более узким понятием по отношению к категории земель и, как правило (но не всегда) применяется к землям предполагаемым к застройке.

Вид разрешенного использования представляет из себя  те предполагаемые цели, на которые собственник собирается направить использование своего земельного участка. Вид разрешенного использования устанавливается градостроительный регламентом (правилами застройки определенной территории). Для определенной территории может существовать несколько видов разрешенного использования т.е. перечень из которого собственник земельного участка выбирает себе нужный ему самостоятельного, в зависимости от того какую хозяйственную деятельность он будет вести на участке. Этот перечень может не существовать вовсе, в случае если для определенной территории градостроительный регламент не установлен, то он выбирается собственником самостоятельно.

Как правило, вид разрешенного использования это конкретизация целевого назначения земель (его категории) и поэтому они не должны противоречить друг другу, но у меня возникали случаи когда, например, на землях с/х назначения вид разрешенного использования был » под строительство промышленных объектов» что по своей юридической сущности не допустимо.

o_f4a3503978b60733_001

Как изменить разрешенное использование земли

Существует такое понятие как условно-разрешенный вид использования.  По  данному  виду можно осуществлять  строительство только в том, случае, если это одобрено на публичных слушаниях.  Публичные слушания фактически представляют собой  одобрение необходимой деятельности населением района, а также специально созданной местными  архитектурными и земельными органами комиссией.

Важно: При покупке земельного участка обязательно нужно проверить вид разрешенного использования, поскольку именно  от него зависит, сможете ли вы осуществить намеченное строительство. Если вид разрешенного использования Вам не подходит, но участок сам по себе очень привлекателен, не торопитесь отказываться от покупки/аренды.

Загляните в правила землепользования и застройки, найдите территориальную зону, в которой расположен заинтересовавший участок и проверьте,  какие градостроительным регламентом предусмотрены основные виды использования. Если есть такой, который Вам подходит, то поменять на него можно будет путем достаточно простой процедуры.  Но не путайте с условно-разрешенным использованием,  про что   я писал выше. Установить вид разрешенного использования земли, не предусмотренный ПЗЗ, вряд ли получится.

Как узнать категорию земель и вид использования земельного участка  без документов?

Для это достаточно узнать кадастровый номер и найти участок на публичной кадастровой карте.

Предлагаем наши  качественные услуги юриста

Стоимость наших услуг

Для расчета стоимости нам необходимо иметь некоторые исходные данные. Предварительный прайс мы можем составить по вашей информации, которую необходимо предоставить, заполнив краткую опросную форму.

Шаг 1 из 4

Ответить

Заказать консультацию

Чтобы получить детальный ответ, постарайтесь кратко и четко описать тематику вашего обращения, отправьте запрос и наши юристы свяжутся с Вами.


Офис

г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская 30/32
«Континент» офис 5-21 (ст. метро Бухарестская)

График работы

Пн-Сб: с 10:00 до 19:00

Контакты

8 (812) 909-31-95

8 (499) 409-88-03