Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
и другие регионы

Кадастровый инженер и его обязанности

Получить консультацию Расчитать стоимость
Работаем во всех регионах России
аттестат 1

Многие  из нас имеют в собственности загородную недвижимость, кому-то она досталась по наследству, а  кто-то на выгодных условиях приобрел ее уже в нынешнее время.

И вот в какой-то момент, пытаясь  определить правильность  своих границ на местности, мы начинаем заказывать кадастровую документацию на земельный участок.

Кто-то, заказав кадастровую выписку  и установив поворотные точки участка в натуре, убеждается, что все определенные  на местности границы полностью совпадают с теми, что в содержатся кадастре. Кто-то приходит в легкое недоумение, узнав, что юридические границы участка, которые содержаться в кадастровой выписке не совсем правильные, или наоборот заборы на местности установлены неверно. А кто-то и вовсе получает выписку с указанием на то, что границы земельного участка отсутствуют. Второй и третий случай это сигнал к тому, что настало время вызвать кадастрового инженера.

Кадастровый инженер, или как его еще называют  в обиходе земельно-кадастровый инженер  это  лицо,  которое в силу положений законодательства уполномочено проводить работы по межеванию. С 2016 года требования к подготовке такого специалиста сильно изменились и на данный момент кадастровый инженер обязательно должен быть членом саморегулируемой организации.

Ранее бы до 2016 года для того, чтобы осуществлять кадастровую деятельность инженеру достаточно было иметь квалификационный аттестат. Примечательно, что до 2011 года к лицам осуществляющую кадастровую деятельность вообще не предъявлялось никаких требований, и фактически межевой план могло подписывать юридическое  любое лицо.

Кадастровый инженер и его обязанности

Что должен сделать кадастровый инженер при межевании?

Кадастровый инженер проводит межевание земельного участка, и в результате таких работ он должен подготовить межевой план. Конечно, зачастую работу выполняет не сам инженер, а его помощники, после чего кадастровый инженер делает проверку межевания и заверяет своей электронно- цифровой подписью межевой план .

Последнее, что делает кадастровый инженер это передача межевого плана заказчику или самостоятельная отправка  его на согласование в кадастровую палату.

аттестат

Отвечаем на вопрос, который, наверно, много кого интересует: есть ли государственные кадастровые инженеры?

Нет кадастровые инженер это всегда частное лицо, занимающееся коммерческой деятельностью и самостоятельно определяющее стоимость оплаты своих работ.

Просим иметь ввиду, что если по результату заказа кадастровых сведений, в выписке  Вы увидели некоторые несоответствия по поводу границ, то это может быть также техническая ошибка. Поэтому не спешите сразу же тратить деньги на проведение межевания земельных участков, обратитесь вначале к специалисту кадастровой палаты и уточните, не имеет ли место техническая ошибка в сведениях.

Как исправить ошибку кадастрового инженера?

Каждый имеет право на ошибку, и кадастровый инженер не исключение, поэтому для таких случаев в законодательстве закреплен специальный термин кадастровая ошибка.

При проведении межевания Вам могут сообщить, что дальнейшие действия невозможны. Поскольку имеет место ошибка кадастрового инженера, допущенная при ранее проведенных работах по установлению границ соседнего участка. Естественно, что предыдущий кадастровый инженер допустил ошибку, когда проводил межевание соседнего землевладения.  Такая ошибка приводит к  пересечению границ и  невозможности постановки на учет земельного участка. Исправление ошибок кадастрового инженера  происходит в судебном порядке.

Как и любой технический специалист, кадастровый инженер несет ответственность, гражданско-правовую, уголовную, административную, дисциплинарную.

Что означает гражданско-правовая ответственность? Это ответственность кадастрового инженера за некачественно выполненную работу, то есть если в результате выполнения такой работы вы понесли убытки, то можете в судебном порядке предъявить их инженеру. При этом неважно для кого выполнялись эти работы.

Об уголовной и административной ответственности речь идет в случае внесения в межевой план заведомо ложных сведений. Дисциплинарная ответственность возникает у кадастрового инженера перед работодателем, в случае ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей.

Предлагаем наши  качественные услуги кадастрового юриста

Стоимость наших услуг

Для расчета стоимости нам необходимо иметь некоторые исходные данные. Предварительный прайс мы можем составить по вашей информации, которую необходимо предоставить, заполнив краткую опросную форму.

Шаг 1 из 4

Ответить

Заказать консультацию

Чтобы получить детальный ответ, постарайтесь кратко и четко описать тематику вашего обращения, отправьте запрос и наши юристы свяжутся с Вами.


Офис

г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская 30/32
«Континент» офис 5-21 (ст. метро Бухарестская)

График работы

Пн-Сб: с 10:00 до 19:00

Контакты

8 (812) 909-31-95

8 (499) 409-88-03