Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
и другие регионы

Виды пользования водными объектами

Получить консультацию Расчитать стоимость
Работаем во всех регионах России

Использование воды и естественных водных  объектов  происходит в нашей жизни ежедневно. И  каждый из нас является водопользователем вне зависимости от того,  хочет он этого или нет. Ведь даже забор и транспортировка холодной воды в наши  жилые дома предполагает наличие у организации, осуществляющей водоснабжение права на водопользование.

Оформим Договор водопользования под ключ

Профессиональная юридическая помощь

Оформление договора водопользования

А что же такое право на водопользование? По форме право на водопользование  это документы, в соответствии с которыми  лицо, использующее в ходе бытовой или хозяйственной деятельности водные объекты,  получает на это  официальное разрешение органов власти (если оно , конечно,  требуется). Для того чтобы получить такое разрешение нужно подать заявление о предоставлении в пользование водного объекта в орган власти в области водных отношений (в Санкт-Петербурге это Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности).

Предоставляем услуги юриста в области водопользования по Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область.

Право на водопользование

 Право на водопользование оформляется в виде договоров водопользования, в виде решений о предоставлении акваторий в пользование, либо такое право возникает в силу требований Водного кодекса РФ и не требует специальной разрешительной документации.

Виды пользования водными объектами

Договор водопользования заключаться при заборе воды из водоема, наиболее крупными водопользователями по такому договору будут являться, конечно, местные водоканалы, а также крупные хозяйственные предприятия, располагающиеся у воды. Наибольшую   плату за пользование водными объектами вносят именно такие организации.

Также договора водопользования  заключаются при необходимости долгосрочного размещения плавсредства на территории водной акватории, например размещение водного ресторана или организации  лодочной станции. Как правило, договор водопользования заключается по результатам аукциона.

Решение о предоставлении водного объекта в пользование получается для более широкого круга деятельности, в частности решение получается для проведения работ на дне водного объекта, для забора воды на полив сельхоз земель, строительства портовых сооружений и т.д.

При этом решение на пользование водным объектом не предполагает проведение аукциона. Разрешение на пользование водным объектом выдается специально уполномоченным органом исполнительной власти в области водных отношений.

Водный кодекс, предусматривает очень много случаев, когда передача водных объектов в пользование  вообще не требуется, это конечно же спортивная рыбалка, полив сада и огорода, купание и другие не связанные с предпринимательской деятельностью нужды. Естественно, что такие права граждан на использование водных объектов не должных нарушать права других водопользователей.

Так, например, для гидроэлектростанций устанавливаются специальные охранные зоны в границах,  которых водопользование любых видов осуществляется только по специальному согласованию с собственником (оператором) ГЭС.

DSC_0045

Важный момент:

Получить право пользования получится лишь на те объекты, которые внесены в водный реестр. Поскольку именно государственный водный реестр содержит качественные и количественные характеристики водного объекта, а также категории водных объектов и классификация водных объектов.

После оформления права на водопользования нужно будет регулярно сдавать отчет о выполнении условий использования водного объекта. Форма и содержание отчета будет зависеть от того какие водные объекты используются, и какая площадь задействованной акватории. Особое внимание при использовании следует обратить на ПДК водных объектов, поскольку именно предельные концентрации всегда являются зоной повышенного интереса со стороны надзорных органов. Показатели качества водных объектов могут служить основанием для прекращения права на водопользование.

Предлагаем наши  качественные услуги  юриста по водопользованию

Стоимость наших услуг

Для расчета стоимости нам необходимо иметь некоторые исходные данные. Предварительный прайс мы можем составить по вашей информации, которую необходимо предоставить, заполнив краткую опросную форму.

Шаг 1 из 4

Ответить

Заказать консультацию

Чтобы получить детальный ответ, постарайтесь кратко и четко описать тематику вашего обращения, отправьте запрос и наши юристы свяжутся с Вами.


Офис

г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская 30/32
«Континент» офис 5-21 (ст. метро Бухарестская)

График работы

Пн-Сб: с 10:00 до 19:00

Контакты

8 (812) 909-31-95

8 (499) 409-88-03