Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
и другие регионы

Судебная практика снт

Получить консультацию Расчитать стоимость
Работаем во всех регионах России

В настоящей статье мы дадим несколько практических рекомендаций по защите прав садовода от неправомерных действий председателя и правления

Для начала, хотелось бы отметить, что в целях защиты своих прав наиболее эффективно  и действенно  будет именно предъявить иск снт в суд. Подача заявлений в прокуратуру, следственные органы, как правило, результата не дают. А происходит это от того, что все   таки большая часть разногласий между администрацией садоводства и его членами имеют характер гражданского, а конкретно корпоративного спора, и состава уголовного преступления в себе не содержат. Соответственно органам, которые занимаются сугубо уголовно-правовой тематикой достаточно сложно вникать в тонкости гражданско-правовых, а  уж тем более корпоративных правоотношений и нащупывать грань между уголовным преступлением и гражданским правонарушением. Поэтому полагаю, что вполне справедливо правоохранительные органы при получении соответствующих заявлений предлагают обращаться в суд.

Что касается подачи искового заявления в суд  на снт и садоводческие товарищества , а также самого судебного процесса, то, во-первых, нужно определиться, какие Ваши права как члена садоводства были нарушены.

Судебная практика снт

Наиболее часто встречаются такие нарушения:

— Переизбрание председателя и  правления вопреки воле большинства садоводов;

— Изменения  в уставе снт или принятие нового устава вопреки воле большинства садоводов;

— Распоряжение землями общего пользования правлением и председателем  вопреки воле большинства садоводов;

— Принятие на общем собрании решений явно искажающих и противоречащих воле садоводов, например, когда  решением были увеличены тарифы снт или  лишен членства какой-нибудь садовод.

Во-вторых, нужно понять какие именно процедурные нарушения имели место  при вынесении и протоколировании решений общего собрания садоводов или правления. В качестве примера таких нарушений  можно привести решение правлением вопросов, которые были уполномочено решать только общее собрание. Или же проведение общего собрания без предусмотренного уставом уведомления всех членов садоводства. Также возможно такое нарушение  как отсутствие кворума общего собрания или нарушений требований к форме и содержанию протокола. Все вышеуказанные факты будут являться основанием для признания недействительными решений общего собрания или правления.

Судебная практика снт

Резюмируя изложенное выше можно сделать вывод что, для признания действий правления или  общего собрания неправомерными (в том числе при проведении общих собраний  и  фиксировании его решений) нужно чтобы имели место несколько фактов. Первое это нарушение прав садовода, второе это процедурное нарушение при проведении собрания, или выход правления за пределы своей компетенции, третье это факт того что отсутствие этих нарушений изменило бы окончательное решение общего собрания.

Перед обращением в суд необходимо  постараться получить документы, которые свидетельствуют о нарушении прав садовода, для того чтобы в дальнейшем приложить их к исковому заявлению.

Например, Вы оспариваете решение общего собрание садоводства в связи с тем, что собрание не имело необходимого кворума. В этом случае к исковому заявлению нужно приложить заверенный протокол самого собрания , а также регистрационные листы, которые будут подтверждать или же наоборот опровергать наличие кворума.

IMG_20160813_145527

Не исключено , что добровольно указанные документы правление не выдаст, поэтому на юридический адрес садоводство нужно направить письмо с уведомлением о вручении, в котором нужно указать требование о выдачи заверенной копии.

В случае если Вам письменно откажут или не ответят, то в суде уже смело можно будет заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Обращение в суд предусматривает обязательную подготовку искового заявления по требованиям процессуального законодательства (ГПК). В исковом заявлении нужно подробно изложить ситуацию, указать, какие именно права садовода нарушены, а также дать ссылку на положения законов, в том числе федеральный закон о снт.  Садовод, считающий, что общим собранием нарушены его права или законные интересы может обратиться в суд самостоятельно или нанять себе судебного представителя – юриста.

Предлагаем наши  качественные услуги дачного юриста

Стоимость наших услуг

Для расчета стоимости нам необходимо иметь некоторые исходные данные. Предварительный прайс мы можем составить по вашей информации, которую необходимо предоставить, заполнив краткую опросную форму.

Шаг 1 из 4

комментария 3

  1. Дачно-садовое Товарищество провело 03.03.18г. общее собрание — кворум не был набран. На Правлении приняли решение о проведении внеочередного Общего собрания в заочной форме, утвердили повестку для заочного голосования. Председатель, после паузы, начал выдавать бюллетень не утверждённого образца (по вопросам и их содержанию), сказал : А Правления больше нет.
    Прошу оценить правомерность действия председателя и пролонгируются ли полномочия правления до переизбрания.
    Желательно сослаться на статью (и) и практику.
    С уважением.

  2. Что делать садоводу в случае, если сосед нарушает его права; сливает в канаву, разделяющую участки, сточную воду из септика или из раковины, жгет покрышки рядом с границей участка, , или если высокорослая берёза растет у него ближе метра от границы и склонилась на чужой участок, мешая его обрабатывать, или если сосед построил сарай рядом с границей и слив с крыши течет на соседний участок соседа, или другие нарушения прав сдовода, что делать, куда жаловаться.?

    • Здравствуйте, Дмитрий, в этом случае Вы обращаетесь в суд и требуете устранить все указанные нарушения. Также просите суд предоставить возможность осуществить устранение нарушений самостоятельно в том случае, если сосед добровольно это не сделает.

Ответить

Заказать консультацию

Чтобы получить детальный ответ, постарайтесь кратко и четко описать тематику вашего обращения, отправьте запрос и наши юристы свяжутся с Вами.


Офис

г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская 30/32
«Континент» офис 5-21 (ст. метро Бухарестская)

График работы

Пн-Сб: с 10:00 до 19:00

Контакты

8 (812) 909-31-95

8 (499) 409-88-03