Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
и другие регионы

Кассация в гражданском процессе

Получить консультацию Расчитать стоимость
Работаем во всех регионах России

Сущность и значение кассации в гражданском процессе

Кассация представляет собой третью и четвертую инстанции в судебном процессе судов общей юрисдикции (второй является апелляционная инстанция). Понять отличие кассации от апелляции в гражданском процессе поможет статья нашего сайта, посвященная апелляционной инстанции.

Чтобы объяснить сущность кассации в гражданском процессе, приведем примеры судов кассационных инстанций. Иск был подан в мировой суд, по результату его рассмотрения вынесен отказ. Решение обжаловано в городском суде и апелляционным определением оставлено без изменения. Кассационной инстанцией в данном случае будет являться высший суд субъекта (например, Московский областной суд для Московской области и городской суд Санкт-Петербурга для СПб).

Кассация в гражданском процессе

Также можно привести пример, когда первоначально заявление подавалось городской суд и в удовлетворении требований было отказано. Апелляционным определением высшего суда региона решение оставлено без изменения. В таком случае, также как и при первичной подаче иска в мировой суд, третьей инстанцией будет являться высший суд субъекта, только уже в другом составе судей по отношению к рассматривавшему апелляцию.

Кассация в гражданском процессе

Подача кассационной жалобы

С чего же начать, когда у вас есть на руках решение и определение судов первой и второй инстанций? Как составить и подать кассационную жалобу?

Прежде всего, нужно отметить, что сроки подачи кассации в гражданском процессе достаточно велики и составляют в большинстве случаев шесть месяцев с момента вынесения апелляционного определения. В кассационной жалобе обязательно нужно указать, какие постановления предыдущих инстанций обжалуются и номера дел. Следует также указать, какие нормы права были применены неверно или вовсе не применялись, по каким причинам они подлежат применению в данном судебном процессе.

Кассационную жалобу следует подавать непосредственно в суд, который будет ее рассматривать. Как было сказано выше, по результату рассмотрения жалобы судьей единолично выносится определение либо о передаче дела на рассмотрение, либо об отказе в передаче на рассмотрение. Если жалоба будет вынесена на рассмотрение коллегии, в определении будет указано о дате и времени судебного заседания.

Особенности рассмотрение дела

Стоит учесть, что суд кассационной инстанции не занимается переоценкой фактов, которые были установлены первой инстанцией и апелляцией. Поэтому ссылаться рекомендуется именно на неправильное применение норм материального и процессуального законодательства.

Например, судом первой и второй инстанций по иску районной администрации о сносе самовольной постройки установлено, что на земельном участке присутствует самовольно возведенная постройка. При таких обстоятельствах оспорить факт возведения строения на земельном участке в кассации будет маловероятным, но нормы права, на основании которых строение было признано самовольным, могут быть подвергнуты новому анализу. Однако не стоит забывать, что к неправильной оценке фактов могли привести серьезные процессуальные нарушения, на которые можно и нужно ссылаться при обжаловании.

Вторая кассация в гражданском процессе

Обжаловать решение суда первой инстанции, оставленное апелляционным определением без изменения, будет достаточно трудно, но все же возможно. Основной проблемой при подаче кассационной жалобы является то, что 99% из них вообще не выносятся на рассмотрение коллегии судей, так как судья своим определением отказывает в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции, приводя при этом достаточно краткую мотивировку.

Кассация в гражданском процессеКассация в гражданском процессе

Кассация в гражданском процессе

Важно знать, что отказом в передаче дела права на кассационное обжалование не исчерпываются, кассация может состоять из двух частей. При отказе первой вторая кассация в гражданском процессе (точно такая же) подается уже в Верховный суд. При этом нужно успеть уложиться в общий шестимесячный срок, установленный для кассационного обжалования.

Разобрав понятие кассации в гражданском процессе, в заключение еще раз подчеркнем, что при подготовке кассационной жалобы не стоит просто дублировать исковое заявление и апелляцию, подробно указывая при этом на неправомерность действий ответчика или истца. В жалобе нужно сделать акцент на ошибки суда, допущенные при вынесении решения или апелляционного определения.

Предлагаем наши  качественные услуги  юриста

Стоимость наших услуг

Для расчета стоимости нам необходимо иметь некоторые исходные данные. Предварительный прайс мы можем составить по вашей информации, которую необходимо предоставить, заполнив краткую опросную форму.

Шаг 1 из 4

комментариев 27

  1. Не могли бы Вы коротко сказать, что является нарушениями норм материального и процессуального права с точки зрения кассации или дать ссылки на место, где это можно посмотреть.

  2. Здравствуйте! По суду мы были признаны собственниками квартиры, сегодня я узнала, что вторые покупатели(двойная продажа квартир недобросовестным застройщиком) подали в кассационный суд, есть ли надежда, что им откажут в иске и что делать если собственниками признают вторых покупателей?

    • Здравствуйте, Ольга, если собственниками признают вторых покупателей, Вы вправе подать новый иск и признать сделку недействительной и потребовать применить реституцию ( потребовать возвратить уплаченное по сделке). Однако точно указать правильный способ защиты нарушенного права можно только при подробном изучении Вашего дела, например многое будет зависеть от того, чья сделка была совершена раньше по дате.

  3. Здравствуйте. По результатам двух судов (первого и апелляционного) иск удовлетворен частично, из 5и заявленных мною в исковом заявлении пунктов, по 2м отказано, решение вступило в силу. В связи с этим вопрос: могу ли я одновременно, отдать решение в исполнение по 3м пунктам, а по отказанным — подать кассационную жалобу.

  4. Добрый день ! При наличии свидетельств на частную собственность на ИЖД и землю в марте 2008 г в результате запроса райадминистрации в мэрии г. Новосибирска мною было получено разрешение на реконструкцию моего одноэтажного жилого дома на на одноэтажный с мансардным этажом ( мансарда как таковая в задней части 2 этажа) со штампами согласования на топоплане и чертежа плана дома Был выпущены соответствующие приказ и распоряжения райадминистрации сроком на 2 года В 2010 году я продлеваю эти документы на 2 года и в марте 2012 мне дают продление на 10 лет при этом никаких обременений в выданных документах не было В 2019 году по окончании реконструкции я пошел оформлять в райадминистрацию жилой дом при кадастровом замере кадастровики записали что дом 2- этажный За счет длительности реконструкции согласованные документы ( топоплан и схемы этажей) райадминистрации были утеряны -а у меня при подаче документов архитектором была сделана выборка неполного комплекта документов что привело к отказу в регистрации с формулировкой что дом — 2 этажный При подаче иска в суд всплывает постановление №160 от 24 .02 2009 » об охранных зонах» которое вступило в силу с 01.012016 с внесением в кадастровые планы ,по которому полоса моего участка шириной 5 метров с жилым домом попадает в охранную зону и соответственно суд отказывает в регистрации моего жилого дома, который является для меня с супругой единственным жильем В ходе рассмотрения дела мною был получен техпаспорт на дом из БТИ Аппеляционая инстанция тоже отказала На сколько правомочно решение суда, которое включает действие закона в «обратном времени» и каковы шансы узаконить дом ?

    • В продолжении — реконструированный дом полностью соответствует размерам указанным в согласованных чертежах и топоплане

    • Здравствуйте, Анатолий!
      Полагаю , что в решении Вашего вопроса может быть применена норма ст. 222 ГК РФ, в соответствии с которой не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
      Полагаю, что Вам надо ссылать именно на эту норму при кассационном обжаловании.

Ответить

Заказать консультацию

Чтобы получить детальный ответ, постарайтесь кратко и четко описать тематику вашего обращения, отправьте запрос и наши юристы свяжутся с Вами.


Офис

г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская 30/32
«Континент» офис 5-21 (ст. метро Бухарестская)

График работы

Пн-Сб: с 10:00 до 19:00

Контакты

8 (812) 909-31-95

8 (499) 409-88-03